Панель управления
Панель управления
Панель управления
Размер шрифта:
 
 
 
Панель управления
Цвет сайта:
 
 
Панель управления
Изображения:
Вкл.

Официальный сайт

Администрации Шалинского городского округа

Отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе, экологии и лесному хозяйству

 

Переместить
Редактировать
Удалить
Снять с публикации

Зайцев Анатолий Павлович
Заместитель главы администрации  — начальник отдела администрации Шалинского городского округа

Адрес: 
623030, Свердловская область, р.п. Шаля, ул. Орджоникидзе, 5. Часы работы: пн-чт с 8−18 по 17−30 пт с 8−18 по 16−30

Телефон: 
(34358)2-10-13

Электронная почта: 
admin_shgo@mail.ru

Переместить
Редактировать
Удалить
Снять с публикации

Вшивков Иван Юрьевич
Ведущий специалист отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной подготовки, экологии и лесному хозяйству

Адрес: 
623030, Свердловская область, р.п. Шаля, ул. Орджоникидзе, 5

Телефон: 
(34358)2-24-53

Электронная почта: 
gochs@shalya.ru


Кирякова Анастасия Николаевна
Ведущий специалист отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной подготовки, экологии и лесному хозяйству

Адрес: 
623030, Свердловская область, р.п. Шаля, ул. Орджоникидзе, 5. Часы работы: пн-чт с 8−18 по 17−30 пт с 8−18 по 16−30

Телефон: 
(34358)2-23-95

Электронная почта: 
uagiz@mail.r
u

Переместить
Редактировать
Удалить
Снять с публикации

Жаров Александр Вадимович
специалист 1 категории отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной подготовки, экологии и лесному хозяйству

Адрес: 
623030 Свердловская область, р.п. Шаля, ул. Орджоникидзе, 5

Телефон: 
(343 58)2-24-53

 

 

  

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

 

3.1. Основными функциями отдела являются:

        3.1.1. Проведение  мероприятий по гражданской обороне, разработка и реализация планов гражданской обороны и защиты населения.

        3.1.2. Проведение  подготовки населения в области гражданской обороны.

       3.1.3. Создание и поддерживание в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальных систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.

      3.1.4. Проведение  мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

      3.1.5. Проведение  первоочередных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.

      3.1.6. Создание и содержание в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.

      3.1.7. Обеспечение своевременного оповещение населения, в том числе экстренное оповещение населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

      3.1.8. Создание и поддержание в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны, необходимые для решения вопросов местного значения в пределах полномочий администрации.

      3.1.9. Определяют перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий местного уровня по гражданской обороне.

      3.1.10. Осуществление  подготовки и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

      3.1.11. Принятия  решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организация  их проведения.

      3.1.12. Осуществление информирование населения о чрезвычайных ситуациях.

      3.1.13. Осуществление финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

      3.1.14. Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

      3.1.15. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также поддержание  общественного порядка при их проведении. При недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

      3.1.16. Содействие устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях.

      3.1.17. Введение  режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

       3.1.18. Установление  местного уровня реагирования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4.1  Федерального закона.

        3.1.19. Участие в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

        3.1.20. Создание и поддержание в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

        3.1.21. Осуществление  сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечение, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

       3.1.22. Оказывают содействие  федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

       3.1.23. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

       3.1.24. Создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

      3.1.25. Оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

       3.1.26. Организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

       3.1.27. Принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

       3.1.28. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территории  городского округа.

       3.1.29. Оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.

       3.1.30. Установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

       3.1.31. Владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в собственности Шалинского городского округа.

       3.1.32. Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

       3.1.33. Осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в собственности Шалинского городского округа.

       3.1.34. Установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Шалинского городского округа , порядка расчета и взимания этой платы.

       3.1.35. Организация и обеспечение через соответствующие органы мобилизационную подготовку и мобилизацию.

       3.1.36. Обеспечение исполнение настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

       3.1.37. Разработка мобилизационных планов.

       3.1.38. Проведение мероприятий по мобилизационной подготовке экономики Шалинского городского округа.

       3.1.39. Проведение во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти мероприятий, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов.

       3.1.40. Заключение договоров (контрактов) с организациями о поставке продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации Шалинского городского округа.

       3.1.41.  При объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу экономики Шалинского городского округа на работу в условиях военного времени.

       3.1.42.  Принятие  мер по передаче мобилизационных заданий (заказов), в случае несостоятельности (банкротства) организаций, имеющих эти задания (заказы) другим организациям, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения.

       3.1.43. Оказание содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

       организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации;

      организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

      организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов.      

      3.1.44. Вносить в органы государственной власти предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации.

      3.1.45. Разработка и реализация муниципальных программ в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

      3.1.46. Организация и проведение в Шалинском городском округе информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.

      3.1.47. Участие в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

      3.1.48. Обеспечение  выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

      3.1.49. Направление предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

      3.1.50. Осуществление иных полномочий по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

      3.1.51. Осуществление профилактических, в том числе воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

       3.1.52. Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа.

       3.1.53. Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

       3.1.54. Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

       3.1.55. Подготовка на  утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

       3.1.56.  К полномочиям отдела  в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:

       3.1.56.1. владение, пользование, распоряжение такими лесными участками;

       3.1.56.2. установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды;

      3.1.56.3. установление ставок платы за единицу объема древесины;

      3.1.56.4. разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов;

      3.1.56.5. осуществление муниципального лесного контроля в отношении таких лесных участков;

      3.1.56.6. организация осуществления мер пожарной безопасности в лесах;

      3.1.56.7. учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на лесных участках, находящихся в муниципальной собственности;

     3.1.56.8. представление информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

      3.1.56.9. осуществление разработки и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

        3.1.57.  Ведение делопроизводства в соответствии с номенклатурой дел.